Ce joli lot d'un vase et d'une statuette est en céramique emmaillée éclatante. Il est composé de :
1) un vase en forme de coquillage ornée des dauphins et des vagues. Il est de couleur bleu, marron et mauve métallique et nuancée.
2) une statuette de deux dauphins sur des vagues. Elle est de couleur bleu et gris métallique.
La brillance éclatante d'émail de ces deux objets les rends très chics.
Etat correct : malgré des usures du temps et d'utilisation. Aucune craquelure ni fêlure, sauf quelques petits éclats d'émail sur des vagues derrières du vase (voir photo)et sur des vagues devant de la statuette (voir photo). Bon nettoyage à prévoir pour la statuette.
Dimension :
vase : L 11 x E 9 x H 20 pds : 344g
statuette : L 15 x E 9 x H15 pds : 340g
Poids total : 684 g